Как «жениться или развестись», будучи приписанным в зоне АТО?

Кроме каждодневных проблем, зачастую вынужденные переселенцы с Донбасса сталкиваются с проблемами с заключением либо расторжением браков. Это связано в основном с незнанием соответствующих законов  

В соответствии с требованиями ст. 28 Семейного кодекса Украины "женщина и мужчина, которые желают зарегистрировать брак, подают лично письменное заявление по установленной форме в любой орган государственной регистрации актов гражданского состояния по их выбору".

Иными словами, гражданам, вынужденно покинувшим свои постоянные места проживания, для подачи заявления на регистрацию брака, можно обратиться в тот орган регистрации актов гражданского состояния, где они временно проживают. Тогда государственная регистрация брака состоится в том же органе.

В последнее время участились случаи, когда один из будущих супругов не может лично присутствовать на церемонии регистрации брака по уважительным причинам (ранения, болезнь и т.п.). В таком случае, как исключение, по заявлению невест регистрация брака может состояться по месту их жительства, по месту предоставления стационарной медицинской помощи или в другом месте, если "молодожены" не могут по уважительным причинам прибыть в ЗАГС. То есть, при наличии уважительных причин зарегистрировать брак можно и в больнице, заблаговременно уведомив об этом орган регистрации.

В отличие от процедуры регистрации брака, его прекращение происходит в административном или судебном порядке, в зависимости от наличия или отсутствия определенных обстоятельств.

Следует заметить, что  когда супруги имеют детей, то брак расторгается только в судебном порядке. Если же оба супруга не возражают против расторжения брака, то оформление его прекращения осуществляется в органе ЗАГСа по месту жительства супругов или одного из них.

А как быть в случаях изменения места жительства?

Например, жена уехала из Луганской области и временно проживает на территории Ровенской, а человек, с которым она хочет расстаться, временно проживает в Днепропетровской и не имеет возможности приехать для подачи совместного заявления о разводе. Здесь есть несколько вариантов действий.

1-й вариант:  ч. 1 ст.9 ЗУ "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" указывает, что "внутренне перемещенное лицо имеет право на проведение государственной регистрации актов гражданского состояния, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования по месту пребывания".

То есть, в этом случае жена вправе обратиться с заявлением о расторжении брака в отдел регистрации актов гражданского состояния Ровенской области, где временно находится. А супруг, который по уважительной причине не может лично подать такое заявление, должен ее нотариально удостоверить по месту жительства и переслать в Ровенскую область. После этого от его имени жена может подать заявление по правилам ч.1 ст.106 Семейного кодекса Украины.

2-й вариант: если человек не может оформить доверенность и ее переслать, тогда действует п. 5 гл.3 р. ИИИ Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине. Он указывает, что отдел государственной регистрации актов гражданского состояния не вправе отказать в государственной регистрации расторжения брака, если один из супругов обратился с соответствующим заявлением в такого отдела не по своему месту жительства, а по месту жительства другого супруга. В этом случае место жительства другого супруга подтверждается его паспортом или паспортным документом с отметкой о его проживании или соответствующей справкой, выданной компетентными органами.

То есть, тогда уже женщина должна переехать к мужу в Днепропетровскую и обратиться с ним в местный отдел регистрации актов гражданского состояния с заявлением, паспортом и справкой управления соцзащиты, которая является подтверждением ее временного пребывания (проживания) в Ровенской.

Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Автор
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов

Ответственный за раздел
Анна Денисенко
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Просим обращаться к редакции сайта с интересующими Вас вопросами. Нам важно знать именно Ваше мнение. Мы работаем для Вас!!!
066-654-64-64
Skype: denisenko_anna25