«Україна – понад усе!»: завтра в Красноармейске пройдет конкурс на исполнение украинской маршевой патриотической песни

Завтра наша страна отпразднует День защитника Украины. В Красноармейске этот общегосударственный праздник патриотизма, гордости и чести будет впервые ознаменован проведением конкурса на исполнение украинской маршевой патриотической песни. Идейный вдохновитель и инициатор грядущего действа – лектор-методист Центра «Українознавство» Светлана Гавриленко подробно и красочно описала исторические предпосылки завтрашнего конкурса журналистам 06239.com.ua:

Ми не манкурти

Були, є і будемо вовіки!

Іван Багряний

Нарешті ми повертаємо свою історичну пам’ять. Приходять наші державні українські свята – не нав’язані Москвою, а свої, рідні.

Поступово ми звикаємо до того, що, як і в кожної поважаючої себе країни, у нас є:

-      День Соборності – 22 січня;

-      День Пам’яті героїв Крут – 28 січня;

-      День народження великого Тараса Шевченка – 9 березня;

-      День Конституції – 28 червня;

-      День Незалежності – 24 серпня;

-      День захисника України – 14 жовтня.

Останнє свято – це не «День Советской Армии», штучне та тимчасове, яке для нас пішло в небуття. Нехай воно залишається новітній Російській      імперії, яку творить «бессменный президент» Володимир Путін!

Ми, українці, повинні шанувати Божий Дар такого геніального і простого єднання у День Покрови та День захисника України – 14 жовтня.

З часів Київської Русі (11 століття) велична, прекрасна Оранта Софійського Собору охороняла русів. А з 16 століття заступницею та покровителькою світового феномену українського козацтва стала Свята Покрова - Матір Божа. Вона – улюблениця січових стрільців та нашої славної УПА.

Ця свята традиційність сягає у віки. Приклад: Богдан Хмельницький, який перед виступом проти польського поневолення у своєму універсалі під назвою «До всіх українців» у 1648 році говорить, що «вони (українці) пішли від предків русів, котрі у 5 столітті під орудою свого короля Одоакра 14 років володарювали в Римі».

Похід на Рим гунів, які пізніше остаточно розчинилися в племенах русів, підірвав могутність Риму, а син канцлера Аттили рус Одоакр через 23 роки після смерті царя гунів ініціював військовий переворот і проголосив народження нового королівства – Італії. Отже, недарма Богдан Хмельницький у своїх грамотах «переможця Риму» - Одоакра – називає предком українського козацтва.

Шануймося, бо ми того варті! А землі Донеччини дихають славною українською історією. В минулому це - Дике поле. Потім – «землі Вольностей війська Запорізького». Як не дивно, після знищення Російською та Радянською імперіями української топоніміки, пам’ятка про козацтво ще збереглася в нашому зрощеному місті: як їхати до міста Родинське, за Динзаводом можна побачити хутір Запорізький. Колись через нього пролягав на Бахмут знаменитий Чумацький Шлях.

Сподіваюсь, що в майбутньому у нашому місті будуть обрані проукраїнський голова і проукраїнський депутатський корпус і ми поставимо на цьому історичному Шляху Пам’ятний Знак і відкриємо капличку Київскького Патріархату. Бо до нас, українців, потрібна повернутися своя помісна, а не нав’язана Москвою, церква.

Так що, дорогі мої земляки, ніякі ми не «новороси» і наша земля полита кров’ю наших героїв. Це історична українська земля.

Тому я вірю, що місто наше буде носити ім’я Святої Покрови і буде стояти на Центральній площі міста - на місці освяченого Пам’ятного Знаку - багатостраждальний пам’ятник великому сину України Тарасові Шевченку.

Я думаю, що здоровий глузд візьме гору і спаде з очей «отців нашого міста» комуністична полуда, а ми всі нарешті зрозуміємо, що незважаючи на своє національне походження, ми всі – українці і для нас «Україна – понад усе!».

Є така нагода це відчути: 14 жовтня приходьте на нашу прекрасну площу, на наш Майдан! О 10 годині розпочнеться урочистий святковий мітинг, присвячений Дню захисника України.

Після урочистостей, за ініціативи Громадської ради Красноармійська, при підтримці і організації відділу освіти, відділу міліції та об’єднаного військового комісаріату, вперше в Красноармійську Вас всіх чекає конкурс на виконання української маршової патріотичної пісні.

У ньому приймуть участь 11 міських учбових закладів. Всі вони за свою участь у заході отримають Подяки, а найкращі – Дипломи і грошове нагородження від Громадської ради на придбання для шкіл національної символіки.

У традиційному козацькому змаганні «Перетягування линви (канату)» приймуть участь військовий комісаріат та міський відділ міліції.

Закладаємо українську традицію. Хай заклик наших пращурів русів із Велесової книги стукає у наше серце:

«Ми, руси! Так стрепенися, народе мій, від сплячки і під своїми знаменами йди до своєї перемоги!».

Красноармейск патриотизм конкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
165 просмотров в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В Украине готовы к отмене перехода на зимнее и летнее время, как это произошло в Европейском союзе. Однако, пока не принято официальное решение, в последнее воскресенье октября в нашей стране по традиции состоится переход на зимнее время, передают Подробности . Сообщается, что в Украине в 2011 году уже пробовали отменить перевод часов, но эта попытка оказалась неудачной. В этом году перевод стрелок часов на один час назад состоится в ночь с 27 на 28 октябр...
Криминал
Селидівським відділом Красноармійської місцевої прокуратури до суду для розгляду по суті спрямовано обвинувальний акт за ч.1 ст. 366 КК України (службове підроблення) стосовно юрисконсульта однієї з державних шахт. Про це повідомляє прокуратура Донецької області. Досудовим розслідуванням встановлено, що провідний юрисконсульт однієї з місцевих шахт, будучи службовою особою, наділеною організаційно-розпорядчими та адміністративно-господарчими функціями, під...
Общество
Сегодня, в 13 часов из-за обнаруженного порыва трубопровода остановлена насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода. Об этом сообщает сайт КП "Компания "Вода Донбасса". Напомним, от насосной станции первого подъема ЮДВ вода из канала Северский Донец-Донбасс поступает на четыре фильтровальные станции: Карловскую, Великоанадольскую и Старокрымские №1 и №2. Подача воды на Карловскую и Старокрымские фильтровальные будет осуществляться из резер...
Общество
Национальный банк Украины ввел в оборот новую банкноту номиналом 20 гривен образца 2018 года. Купюра имеет обновленный дизайн и усовершенствованную систему защиты, сообщается на сайте банка, передает Delo.ua. Купюра введена в оборот с 25 сентября. "Начиная с 25 сентября, 20-гривневая банкнота нового образца является законным платежным средством и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничени...
Продолжается сбор средств!
14 сентября, семья шестилетнего Артема Коломийца из Покровска, который страдает редким генетическим заболеванием – несовершенным остеогенезом, внесли оплату за изготовление интрамедуллярных телескопических фиксаторов, которые ему необходимы для проведения операции по коррекции деформации обеих ног. Родители маленького Артемки выражают огромную благодарность всем неравнодушным людям, которые услышали их призыв о помощи и приняли участие в сборе средств. «Я...
ФОТО
Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня около 9:00 утра на автодороге Знаменка-Луганск-Изварино. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Покровского отдела полиции.  Предварительно установлено, что автомобиль ToyotaLandCruiser под управлением 39-летнего мужчины двигался с Покровска в направлении Днепропетровской области, не выбрал безопасную дистанцию ​​и совершил столкновение с грузовым автомобилем Mercedes-Benz, который...
Происшествия
25 сентября, в 9:50, диспетчер службы спасения «101» принял сообщение о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло вблизи села Сергеевка Покровского района. На трассе столкнулись легковой автомобиль «Toyota Land Cruiser» и грузовик «Mercedes-Benz».По указанному адресу были направлены дежурные отделения 9-го ГПСО. На месте происшествия спасатели выяснили, что в результате столкновения легкового и грузового автомобилей, в салоне легковой машины ока...
Спорт
З 22 по 23 вересня 2018 року в м. Бахмут пройшов відкритий Кубок Донецької області з кікбоксингу WAKO серед юніорів, юнаків, дівчат 2000 -2011 років народження та дорослих ( північна зона ). У змаганннях прйняли участь 184 спортсмени з 11 міст Донецької області: Покровськ, Курахове, Новогродівка, Авдіївка, Лиман, Краматорськ, Слов’янськ, Костянтинівка, Бахмут, Торецьк, Маріуполь. Результати команди відділення обласної ДЮСШ з кікбоксінгу м. Покровськ: Трен...
Общество
В ходе ремонтных работ аварийно-восстановительные бригады Донецкого регионального производственного управления наложили на поврежденный в результате боевых действий в январе 2017 года трубопровод металлические сегменты размерами 400Х500мм и 400Х600 мм. Об этом говорится в сообщении на сайте КП "Компания"Вода Донбасса". Бригады АВР Покровского РПУ заменили участок водовода длиной 7 метров, на котором были обнаружены продольные трещины и пробоина от боеприпа...
Ответственный за раздел
Анна Денисенко
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Просим обращаться к редакции сайта с интересующими Вас вопросами. Нам важно знать именно Ваше мнение. Мы работаем для Вас!!!
066-654-64-64
Skype: denisenko_anna25